Познавательный час «На звездной орбите» в филиале библиотеки №13 с.Цияб Ичичали

2019-04-12

12 апреля 1961 года весь мир был потрясен сообщением о начале новой эры космических полетов. В этот день советский космонавт Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. 12 апреля 2019года исполняется 58 лет со дня первого полета человека в космос. В честь этого исторического события в филиале библиотеки №13 с.Цияб Ичичали состоялся познавательный час «На звездной орбите»

с учащимися 5-7 классов.

Цель познавательного часа:

• Познакомить учащихся с историей освоения космоса и с первыми космонавтами.

• Развивать познавательные способности, внимание, творческую активность.

• Прививать интерес к изучению космоса и истории космонавтики.

• Открывая мероприятие Азра Умаханова поздравила всех присутствующих с Днем Космонавтики и рассказала очень интересную и познавательную историю Российской космонавтики.Далее учащиеся посетили фото - выставку «Неизведанная вселенная» и выставку книг «Наш космос» , подготовленные зав библиотекой Азрой Умахановой. Дети читали стихи о Российской космонавтике.

В заключении она провела мини тест «Советские люди – покорители космоса» :

В каком году состоялся первый полёт человека в космос? (12 апреля 1961 г.).

Первый человек, покоривший звездное небо. (Юрий Алексеевич Гагарин)

Сколько длился космический полет Ю.А. Гагарина? (108 мин = 1 ч 48 мин)

Как назывался космический корабль Ю.А. Гагарина? ("Восток")

Первая в мире женщина-космонавт. (Валентина Владимировна Терешкова)

Кто первым вышел в открытый космос? (Алексей Архипович Леонов)

Завершила мероприятие Азра Умаханова следующими словами: «За последние несколько сот лет открылись многие тайны Вселенной. Но чем дальше мы движемся по пути ее постижения, чем дальше уходим от нашего «незнания», тем более удивительной и таинственной предстает она перед нами. Воистину великолепная, ошеломляющая и загадочная Вселенная!»